20 школа
свои двери
1 сентября 1967 года.

Директора нашей школы:

• Крюков Алексей Иванович: 1967-1989 гг.
• Алешкин Владимир Николаевич: 1989-1990 гг.
• Ибрагимова Галина Ивановна: 1990-1994 гг.
• Коновалова Елена Георгиевна: 1994-2010 гг.
• Протасов Андрей Алексеевич: с 2010 г.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ…

Первый директор - Крюков Алексей Иванович начинал учительствовать на Вологодчине по окончании педучилища. Окончил пединститут имени Герцена в Ленинграде.
Алексей Иванович Крюков строил и открывал школы № 12 и 20.
В 1966-м ему вручили самый дорогой для него значок отличника народного просвещения.
Только наладилась работа в 12-й, как А.И. Крюкову новый приказ партии — взять руководство над строительством 20-й школы. С нуля А.И. Крюков построил самую большую в области на тот момент школу: 1300 учащихся в одну смену.
Алексей Иванович руководил 20-й школой 22 года.
Труд А. И. Крюкова высоко оценила Родина, наградив орденом Трудового Красного Знамени.
Вот что вспоминает Алексей Иванович Крюков: "Строительство школы началось в 1967 году. В июне этого же года строители срочно потребовали назначить директора школы, т.к. ряд вопросов в ходе строительства решался по согласованию с директором. Так я стал директором школы-новостройки №20. Что я увидел, придя сюда? Cтроился 4 этаж, не было не теплицы, ни стадиона, ни хозяйтственнго корпуса. Вокруг школы - горы песка, огромные канавы. Проспекта Труда тоже не было. Однако уже в конце августа школа была сдана, а 1 сентября 1967 года торжественно открыта. Так мы начали работу. Школа была самая большая в Архангельской области, первая в области, построенная по этому проекту. Впервые актовый зал был отделен от столовой; оборудован самый большой по тем временам спротивный зал - 282 кв. м. Первым выпускникам, да и первым учителям пришлось очень много поработать. Всю осень во все выходные старшеклассники вместе с учителями ездили в лес за саженцами, а по понедельникам высаживали деревца возле школы. В первый же год школа была озеленена. Всю работу по благоустройству школы ученики выполняли вместе с учителями."