Логотип Образование

Телефон доверия по фактам коррупции

"Телефон доверия"

по фактам коррупционной направленности

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Национальным планом противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, утвержденным Указом Президента РФ от 29.06.2018 № 378, Планом противодействия коррупции в муниципальном образовании «Северодвинск» на 2018 - 2020 годы, утвержденным постановлением Администрации Северодвинска от 20.04.2018 № 161-па, утвержден Порядок работы «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции в Администрации Северодвинска.

«Телефон доверия» 58-00-39 - канал связи с гражданами и организациями, созданный в целях получения дополнительной информации для совершенствования деятельности Администрации Северодвинска по вопросам противодействия коррупции, оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления в деятельности муниципальных служащих и работников Администрации Северодвинска, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

«Телефон доверия» функционирует ежедневно в круглосуточном режиме и осуществляет в автоматическом режиме прием и запись поступающих обращений.

Обращения, содержащие информацию о фактах коррупционных и иных правонарушений в деятельности муниципальных служащих и работников Администрации Северодвинска, несоблюдения ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, неисполнении обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, рассматриваются в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Правительство и администрация Архангельской области в соответствии с российским законодательством реализуют различные меры в сфере профилактики противодействия коррупции.

По фактам коррупционной направленности, с которыми граждане и организации столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами исполнительных органов государственной власти и представительств Архангельской области, необходимо сообщать по специальным телефонам.

По «телефону доверия» (8182) 28-83-21 принимаются сообщения о фактах:

• коррупции, вымогательства и волокиты со стороны государственных и муниципальных служащих исполнительных органов и органов местного самоуправления, нарушения ими требований к служебному поведению, а также совершения иных деяний, содержащих признаки злоупотребления служебным положением;
  • коррупции, вымогательства и волокиты со стороны руководителей и работников подведомственных исполнительным органам и органам местного самоуправления организаций, ущемления ими прав и законных интересов граждан.

Телефоны территориальных федеральных органов исполнительной власти:

• региональное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Архангельской области (8182) 21-83-87;
  • следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (8182) 29-04-00;
  • прокуратура Архангельской области – телефон дежурного прокурора
    (8182) 41-02-08;
  • управление министерства внутренних дел по Архангельской области
    (8182) 64-13-49.