Логотип Образование

Внимание родителям будущих первоклассников!

Прием заявлений в первый класс в 2021 году

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин» с 01 апреля 2021 года начинает прием заявлений в 1-е классы на 2021/2022 учебный год.

В 2021 году планируется набор 3-х первых классов с общей численностью обучающихся 80 человек.

Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, имеющих право на внеочередной или первоочередной прием,  право преимущественного приема (проживающих в одной семье и имеющие общее место жительства, чьи  братья и (или) сестры  уже обучаются в МАОУ «СОШ №20»),  начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля текущего года.

Прием документов осуществляется в канцелярии школы по следующему расписанию: понедельник – пятница с 9.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 13.30.

Заявления принимаются от родителей (законных представителей) ребенка. Для подачи заявления необходимо иметь с собой:

1) паспорт заявителя (оригинал + копия)

2) свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия)

3) документ, подтверждающий регистрацию/проживание на закрепленной территории (оригинал + копия):

- документ (оригинал + копия) о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;

- документ (оригинал + копия), подтверждающий право собственности на недвижимое имущество;

- запись в паспорте родителей (законных представителей) о регистрации по месту пребывания или по месту жительства;

- договор социального найма, безвозмездного пользования, иные договоры, подтверждающие право владения и (или) пользования жилым помещением;

- справка о фактическом проживании, выданная соответствующей управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом

4) справка с места работы родителей (законных представителей) ребенка - при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение.

Микрорайон МАОУ «СОШ №20»:

Гагарина 8,10,12,14
Воронина 2,4,6,6б,7,8,10,11,14
К.Маркса 2,4,6,8,10,11,12,14,15,16,17,17а,18,18а,19,20
Первомайская 49,51,53,55
Торцева 69,71,73,75,77,79
Труда 1,3,5,7,7а,9,11,13,15

Подача заявления в электронной форме

С 1 февраля 2020 года заявление на зачисление своего ребенка в школу можно подать и через региональный портал gosuslugi29.ru При этом будет фиксироваться дата и время направления документа.

За каждой школой закреплена определённая территория, проживающие на ней дети зачисляются на основании заявлений в первоочередном порядке до 30 июня 2020 года.

Затем, с 1 июля принимаются документы на зачисление на свободные места. Необходимо обратить внимание на то, что после подачи заявления в электронной форме в течение семи дней нужно обратиться в выбранную школу и подтвердить своё желание, приложив необходимые оригиналы документов.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования, если в школе уже обучаются их братья и (или) сестры.

При приеме детей, проживающих на закрепленной за ОО территорией, а также на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в общеобразовательных учреждениях в соответствии с законодательством РФ.

Через региональный портал госуслуг направляется только заявление без каких-либо дополнительных документов. Они понадобятся при личном обращении в учебное заведение.

В электронном заявлении, заполняемом на региональном портале госуслуг, родителями (законными представителями) ребенка указываются:

• фамилия, имя, отчество ребенка;
  • дата и место рождения ребенка;
  • фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей) ребенка;
  • адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
  • контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Для того, чтобы записать ребёнка в школу через Интернет потребуется авторизоваться на региональном портале госуслуг. Для этого необходимо получить логин и пароль от портала gosuslugi29.ru. Услуга предоставляется бесплатно и только для пользователей с подтвержденной учетной записью портала gosuslugi29.ru.

Подтвердить учетную запись или зарегистрироваться на портале госуслуг можно, обратившись в один из центров обслуживания: МФЦ, центр занятости населения, территориальный орган Пенсионного фонда РФ, отделение почтовой связи или межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по Архангельской области. При обращении в центр обслуживания при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона.

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 “Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”.pdf

Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам в МАОУ СОШ № 20.pdf

Приказ о приеме в 1 класс.pdf

О приеме в общеобразовательные организации